Posted 14 апреля 2015,, 16:38

Published 14 апреля 2015,, 16:38

Modified 31 января, 03:51

Updated 31 января, 03:51

Кто остановит кровавую карусель?

14 апреля 2015, 16:38
Проамериканская Украина снова штурмует Донецк. Россия не вмешивается, чтобы не ссориться с проамериканской Европой. Но расколоть западный мир, как 70 лет назад, Москве не удастся – сегодня ей нечего этому миру предложить. Так стоит ли пытаться?

Украина снова штурмует Донецк. Вечером в субботу город был напуган сильнейшим взрывом: ходит слух, что ПВО ополчения сбило на большой высоте «Точку-У». Ну, это, надо полагать, "преувеличение".

Над городом кружат беспилотники, один из них ополченцы в понедельник сбили точно. В воскресенье утром украинские мины попали в жилой дом и больницу. Из-за обстрелов обесточены 12 подстанций, не подают тепло 32 котельные, без газа остаются 2017 квартир. В руины превращаются даже городские кладбища.

Разрывы слышны во всех районах, но бьют в основном по северу, рядом с аэропортом - на Взлетной снаряд полностью разнес жилой дом. Это связано с возобновившимися тяжелыми боями за аэропорт: украинцы хотят вернуть позиции для огневого контроля над Донецком.

«Плохие новости под конец дня, - написал вчера вечером в Facebook с места событий координатор негосударственной помощи ополченцам Александр Жучковский. - С самого утра украинцы при поддержке артиллерии и танков стали мощно напирать на пригороды Донецка, основные бои в р-не Песок и Спартака. В настоящий момент ВСУ выбили наших из Песок и взяли поселок под полный контроль. Бои в р-не Спартака не утихают, "Восток" уже оставил здесь позиции, противника сдерживает подразделение "Гиви" (при текущей тенденции ему тоже придется отойти). Несем большие потери. Вероятность прорыва в пригороды Донецка достаточно велика».

По информации ДНР, вчера вечером на сдерживание попытки прорыва со стороны ВСУ были брошены все силы, и позиции в Песках удалось отбить. «Удержали, - подтвердил наутро Жучковский. - Позже и "Восток" подтянулся обратно. Еще позже, ближе к ночи, после хорошей взбучки в штабе, ополчение контратаковало и вернуло утраченные позиции в Песках». Премьер ДНР Александр Захарченко приказал любой ценой удержать позиции в Песках и аэропорту.

У ополченцев в районе аэропорта большие потери: десятки раненых, есть убитые и потери в технике. Это связано с тем, что командиры ЛНР и ДНР по распоряжению Москвы отвели тяжелое оружие согласно минскому протоколу, а украинцы нет. Белорусский оппозиционер Василий Парфенков, два месяца воевавший с батальоном ОУН в Песках, подтвердил белорусской службе "Радио Свобода", что украинские «добровольцы в Песках как стояли, так и будут стоять, и никто оружие не сдавал». По неофициальной информации, теперь и ДНР возвращает к линии разграничения тяжелую технику.

Миссия ОБСЕ подтверждает возобновление сильных боев, но избегает говорить, кто их начал. Она констатирует, что в ходе боев в районе Донецка обеими сторонами использовалось оружие калибром более 100 мм, что нарушает минские соглашения. "В 9:35 12 апреля, прибыв на донецкую железнодорожную станцию (контролируется ДНР) в 8 км к северо-западу от центра Донецка, члены миссии стали свидетелями ожесточенных боев между ДНР и украинской армией в районах, прилегающих к городу", — говорится в докладе миссии. Там же отмечаются бои с использованием танков, тяжелой артиллерии, автоматических гранатометов, минометов, тяжелых пулеметов, стрелкового оружия и легких вооружений: "… с 9:35 до 15:00 миссия наблюдала и зарегистрировала 1 166 взрывов, вызванных, главным образом, артиллерийскими и минометными ударами".

Бои возобновились не только под Донецком – они идут и в Широкино под Мариуполем. Половина этого поселка контролируется ополчением ДНР, а другая – добровольческим батальоном «Азов». По данным ОБСЕ, 12 апреля украинская сторона вела обстрел из танка. Наблюдатели сообщают также о тяжелом трехчасовом минометном обстреле в районе Бердянск-Широкино. Кто стрелял, не указано.

Вчера в ходе встречи «нормандской четверки» в Берлине глава МИД Украины Павел Климкин пытался использовать этот фон для обоснования ввода в Донбасс миротворцев ООН. Комментируя ход переговоров, спикеры Киева почти дословно повторяют формулировки политиков США о важности сохранения и усиления санкций против России, позволивших «избежать худшего сценария», и о важности единства ЕС и НАТО в украинском вопросе. Это подтверждает, что Киев фактически ретранслирует месседжи Вашингтона.

Европейцы между тем продолжают лавировать, все еще надеясь, что им удастся не поссориться с Вашингтоном, и в то же время избежать разрыва с Россией. Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер вчера не стали развивать идею с миротворцами, поддержав лишь предложение ОБСЕ отвести от линии фронта танки и вооружения калибром менее 100 мм.

Возникает закономерный вопрос: как долго еще будет продолжаться эта кровавая карусель? Какие еще доказательства подчиненности Европы США нужны Кремлю, чтобы он перестал уповать на ее «прозрение», наблюдая за тем, как проливаются реки крови надеющихся на Россию людей?

«Накануне Второй мировой Москва тоже пробовала расколоть Европу и западный мир, и в некоторой степени тогда ей это удалось, - напомнил «Росбалту» первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. - Но сегодня ситуация на порядок сложнее, так как в прошлый раз Россия обладала кардинально иной, отличной от Запада идеологией, что многих притягивало к ней».

По словам эксперта, «сегодня Евросоюз отчетливо понимает, что работает на США, что лежит под ними». «Это проявляется по регулярным слабым попыткам Берлина и Парижа спасти свой имидж, заявить собственную позицию по тем или иным проблемам, сводя их в основном к экономике. Уже сам факт, что Европа боится говорить с Вашингтоном о политике, настаивая на своем, говорит обо всем. Европа не имеет собственного голоса по украинской тематике, и вынуждена удовлетворяться хотя бы тем, что ей доверяют роль передаточной инстанции, курьера. Ей будет совсем плохо, если США оставят ее в стороне, ведь в таком случае ослабленный и несамостоятельный ЕС просто развалится, а сверху ему на голову упадет его деревянный евро», - говорит Трофимчук.

Но даже если предположить, что Европа решит заниматься Украиной самостоятельно, то это совсем не означает, что такой расклад будет выгоден Москве, отмечает он: «Развяжите сейчас руки хотя бы одной Польше, и ситуация с Украиной ухудшится на порядок. Моментально будет усиливаться Прибалтика, которая пока что является дальним европейским углом».

«Москве не стоит рассчитывать, что ЕС вывернется из-под диктата США, так как на первом месте у Вашингтона и НАТО стоит задача по утилизации бывшего советского пространства руками ЕС, и только потом, во вторую очередь - отказа от искусственного кормления этого искусственного образования, - резюмирует эксперт. - У РФ есть только один гипотетический шанс изменить ситуацию – это стать сильнее Америки, стать интереснее ее. Но только для этого ей, для начала, придется полностью переформатировать себя саму. Если говорить о чисто практической стороне вопроса, то Россия не занимается даже теми европейскими шансами, которые сами плывут к ней в руки. К примеру, Боснией и Герцеговиной, где не так давно горели улицы в знак протеста против политики ЕС и Запада в целом. А таких шансов много не бывает, судьба высылает их слишком редко».

Виктор Ядуха