Posted 15 апреля 2015,, 13:00

Published 15 апреля 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

ГПУ разыскивает золотой батон Януковича

15 апреля 2015, 13:00

КИЕВ, 15 апреля. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту хищения ценностей из резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича "Межигорье". Об этом сообщил народный депутат Верховной рады Дмитрий Добродомов.

Как передает Корреспондент.net, в ответ на его депутатское обращение ГПУ проинформировала, что в конце марта уголовное дело было возбуждено по ч.5 статьи 185 Уголовного кодекса (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой) по факту похищения ценностей из Межигорья.

"Наконец правоохранители таки отреагировали на факты исчезновения ценностей из Межигорья, в частности легендарного золотого батона Януковича", - отметил Добродомов.

Ранее в ГПУ заявляли, что местонахождение золотого батона Януковича неизвестно.

По данным ведомства, Януковичу подарил массивное пресс-папье в виде хлебного батона весом 2 кг из золота президент ОАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" Владимир Лукьяненко.

Золотой батон в натуральную величину и другие изделия из золота были обнаружены в Межигорье сразу после бегства Виктора Януковича в феврале 2014 года.

Позднее Янукович открещивался от батона: "Я впервые о нем слышал. Может быть, он где-то и был, но он не был в моем доме".