Posted 15 апреля 2015,, 15:00

Published 15 апреля 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Старшего сына Януковича подозревают в финансировании терроризма

15 апреля 2015, 15:00

КИЕВ, 15 апреля. Служба безопасности Украины открыла уголовное дело в отношении фирмы "Мако трейдинг", принадлежащей старшему сыну бывшего президента страны Александру Януковичу, по подозрению в финансировании терроризма. Об этом говорится в решении Высшего хозяйственного суда.

Проводятся следственные действия, в ходе которых будет проверено, причастны ли должностные лица «Мако Трейдинга» к финансированию терроризма, сообщили в суде.

Как передают "Украинские новости", информация об уголовном деле в отношении "Мако" всплыла в рамках судебного рассмотрения вопроса о долге "Арселор Миттал Кривой Рог" перед "Мако трейдинг" на 110 млн гривен за поставки угля.

«Мако-Трейдинг» входит в состав группы «Мако», которая была зарегистрирована в конце 2011 года. Основным видом деятельности компании является осуществление трейдинговых операций с углем, в частности, поставок производителям металлопродукции и энергетическим компаниям. 100% акций предприятия принадлежит Александру Януковичу.

В июне 2014 года ГПУ начала расследовать уголовное производство против руководителя холдинга "Мако" Александра Януковича, его подозревают в организации уклонения от уплаты государству налогов в размере 50 миллионов гривен.

Александр Янукович находится в розыске. По его словам, он занимается бизнесом в Санкт-Петербурге (Россия).