Posted 17 апреля 2015,, 10:30

Published 17 апреля 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

МВД Украины сообщает о перестрелке между украинскими военными и ополченцами ЛНР

17 апреля 2015, 10:30

СЕВЕРОДОНЕЦК, 17 апреля. На окраине с. Крымское Новоайдарского района Луганской области произошло боестолкновение украинских военнослужащих с ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики с применением минометов и стрелкового оружия. Соответствующая информация размещена на сайте МВД Украины.

Как утверждается, ночью три разведывательно-диверсионные группы ополченцев ЛНР с применением стрелкового и снайперского оружия обстреляли батальон патрульной службы милиции особого назначения "Киев-2" и военнослужащих 24-й бригады ВСУ в районе с. Крымское.

По данным МВД, украинскими бойцами было уничтожено два автомобиля ополченцев, автомобиль "Газель" с минометом, три пулемета "Утес" и автомобиль "ГАЗ 66", который перевозил взрывчатку.

В ведомстве сообщили, что были зафиксированы потери живой силы ополченцев. Со стороны украинских военных потерь нет, заявили в МВД Украины.

Между тем "Луганский информационный центр" сообщает, что украинские силовики на подконтрольной им территории готовят провокации с использованием формы бойцов Народной милиции ЛНР.

"Мы располагаем информацией, что противником готовятся крупные провокации с использованием формы Народной милиции", – заявил начальник штаба Народной милиции ЛНР Сергей Козлов.

По его данным, группы вооруженных людей, одетых в форму Народной милиции ЛНР, были замечены в подконтрольных Киеву Новоайдаре и Макарово. "В Новоайдаре численность такой группы составляла около 70 человек, в Макарово – около 30 человек", – рассказал начштаба.

Кроме того, он заявил, что украинские силовики готовят провокации, в ходе которых они могут использовать символику миссии ОБСЕ для дискредитации этой международной организации. По его данным, 15 апреля в 22:10 на блокпосте возле населенного пункта Смелое были остановлены два автомобиля с атрибутикой и опознавательными знаками ОБСЕ. По словам Козлова, при уточнении цели визита автомобили развернулись и отправились в сторону Луганска.

"По линии оперативных дежурных было выяснено, что автомобили ОБСЕ Луганского направления с 19:00 находились в парке, что на следующий день подтвердил представитель мониторинговой миссии ОБСЕ Георге Сема", - подчеркнул начштаба Народной милиции. Он отметил, что в Народной милиции не исключают, что данные автомобили могли быть использованы для провокаций на территории ЛНР с целью дискредитации миссии ОБСЕ.

"Данный инцидент приобретает особый смысл на фоне заявлений министра иностранных дел Украины Климкина, который 15 апреля обвинил мониторинговую миссию ОБСЕ в шпионаже против Украины", - подчеркнул Козлов.