Posted 17 апреля 2015,, 13:59

Published 17 апреля 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

МИД Украины: Разрыв отношений между Киевом и Москвой помешает работе Контактной группы

17 апреля 2015, 13:59

КИЕВ, 17 апреля. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает нецелесообразным разрывать отношения между Киевом и Москвой.

На вопрос журналиста "Украинской правды", почему Украина до сих пор не разорвала отношения с РФ, если уже официально признала ее "страной-агрессором", Климкин ответил: "Давайте подумаем, что будет, если мы прямо сейчас разорвем дипломатические отношения, будем эвакуировать наше посольство и наши консульства. В России даже не тысячи, а миллионы наших граждан, которым нужно помогать. Я уже даже не привожу пример Нади Савченко".
"Второй момент. Давайте потеоретизируем, как это повлияет на работу трехсторонней Контактной группы, на продвижение Минских договоренностей. Я уверяю: нам подготовят несколько "сюрпризов"… нет, это неправильное слово, но таких вещей, которые очень осложнят эту работу", — добавил дипломат.

Напомним, в конце января Верховная рада Украины признала Россию "страной-агрессором". В Киеве считают, что РФ является стороной конфликта в Донбассе. Москва это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.