Posted 17 апреля 2015,, 14:00

Published 17 апреля 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Украина собирается отказаться от импортного угля и российской электроэнергии

17 апреля 2015, 14:00

КИЕВ, 17 апреля. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии из России, а также от импортного угля для теплогенерации. Об заявил замглавы ведомства Александр Светелик.

Как передает "Интерфакс-Украина", он подчеркнул, что в разрабатываемом ведомством проекте прогнозного баланса электроэнергии на текущий год импорт электроэнергии не предусмотрен.

По его словам, с апреля Украина практически полностью приостановила импорт электроэнергии из России. В то же время Светелик уточнил, что мизерные объемы поставок российской электроэнергии сохранятся, чтобы сберечь заключенный с ОАО «Интер РАО» контракт. «Если мы делаем ноль, тогда импортного контракта нет. Мы, грубо говоря, 5 млн кВт-часов оставляем в месяц – это все равно, что ноль – иначе потеряем контракт», - уточнил замглавы Минэнергоугля Украины.

По данным УНН, он добавил, что максимально будут загружены те станции, которые работают на газовом угле.

В то же время замминистра не исключил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций импорт электроэнергии и угля все же будет осуществляться.

Как сообщалось, украинская компания "Энергорынок", являющаяся оператором оптового рынка электроэнергии, прекратила выполнение договоров с генерирующими предприятиями Крыма. Договоры утратили силу с 1 апреля из-за "обстоятельств непреодолимой силы, делающими невозможной куплю-продажу электроэнергии, произведенной на территории Крыма и Севастополя".

26 ноября 2014 года заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида был уволен с должности за то, что дал разрешение компании «Энергомережа» импортировать электроэнергию из России.