Posted 17 апреля 2015,, 17:40

Published 17 апреля 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

ОБСЕ: Договоренности об отводе вооружений от линии соприкоснования в Донбассе нарушают обе стороны конфликта

17 апреля 2015, 17:40
"Несмотря на заявления, что отвод тяжелых вооружений был завершен, СММ наблюдала перемещения орудий в зонах, не соответствующим линиям их отвода", - говорится в сообщении организации. В частности, на контролируемых ополченцами ДНР территориях были замечены два боевых танка, а на подконтрольной Киеву территории - шесть артиллерийских установок.

КИЕВ, 17 апреля. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что договоренности об отводе тяжелых вооружений от линии противостояния в Донбассе не выполняют ни ополченцы, ни украинские военные.

"Несмотря на заявления, что отвод тяжелых вооружений был завершен, СММ наблюдала перемещения орудий в зонах, не соответствующим линиям их отвода", - говорится в сообщении организации, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

В частности, на контролируемых ополченцами ДНР территориях были замечены "четыре грузовика военного типа буксировавших четыре 152-мм гаубицы и два боевых танка (Т-72)", а на контролируемой украинским правительством территории - шесть артиллерийских установок, буксировавшихся бронетранспортерами, и в общей сложности 21 танк Т-64 вооруженных сил Украины в разных местах.

Кроме того, беспилотник СММ зафиксировал на контролируемой ополченцами территории четыре самоходных гаубицы, а в контролируемых Киевом районах - один бронетранспортер и четыре военных грузовика, буксировавших артиллерийские установки.