Posted 17 апреля 2015,, 19:12

Published 17 апреля 2015,, 19:12

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

В Киеве назвали армейские подразделения РФ, которые воюют на Востоке Украины

17 апреля 2015, 19:12
Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко, сославшись на "задокументированные доказательства", заявил, что регулярные подразделения ВС России принимали участие в боях под Дебальцево, Чернухино и Логвиново. По его словам, некоторые военные части, принимавшие участие в боях на Украине (98-ую и 106-ую воздушно-десантные дивизии), планируют привлечь к участию в военном параде 9 мая в Москве.

КИЕВ, 17 апреля. Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил о присутствии регулярных российских войск в Донецкой и Луганской областях.

"Мы имеем перечень всех российских военных частей, которые сейчас находятся на Украине, их места дислокации, количество личного состава и имеющееся у них вооружение", - сказал начальник Генштаба ВСУ.

По его словам, в январе еще не было задокументированных доказательств прямых столкновений с военными частями России, так как они в основном находились в тылу ополченцев. Однако уже в феврале регулярные подразделения ВС РФ принимали непосредственное участие в боях под Дебальцево, Чернухино и Логвиново, утверждает Муженко. "Сейчас я уже могу говорить о том, что в этих боях украинская армия нанесла тяжелые потери именно российской армии, и сорвала ее агрессивные планы дальнейшего наступления. Мы знаем, что и сегодня регулярные части российской армии продолжают находиться на Украине. Например: пятнадцатая отдельная мотострелковая бригада 2-й армии Центрального военного округа, восьмая отдельная мотострелковая бригада, 331-й воздушно-десантный полк из Костромы, 98-я воздушно-десантная дивизия и другие", - цитирует Муженко "Новое время".

Начальник Генштаба ВСУ добавил, что некоторые военные части, принимавшие участие в боях на Украине - 98-я и 106-я воздушно-десантные дивизии - планируют привлечь к участию в военном параде 9 мая в Москве.

Напомним, накануне в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил, что российской армии в Донбассе нет. "Говорю прямо и определенно: российских войск на Украине нет", - сказал он.