Posted 17 апреля 2015,, 19:36

Published 17 апреля 2015,, 19:36

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

МИД Украины: Удерживая Савченко в тюрьме, Россия нарушает нормы международного гуманитарного права

17 апреля 2015, 19:36
КИЕВ, 17 апреля. В Министерстве иностранных дел Украины, комментируя решение Басманного суда, отказавшегося закрывать уголовное дело против украинской летчицы Надежды Савченко, заявили, что российская сторона пренебрегает универсальными нормами международного гуманитарного права.
"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с вынесенным 17 апреля Басманным судом Москвы решением, которым не удовлетворена жалоба адвокатов Надежды Савченко на решение российских следственных органов об отказе в закрытии возбужденного против нее уголовного дела из-за отсутствия состава преступления", - говорится в заявлении пресс-службы ведомства.
В МИДе отметили, что "такое решение в очередной раз свидетельствует о пренебрежении российской стороной универсальными нормами международного гуманитарного права, ее нежелании принимать во внимание многочисленные обращения мирового сообщества с требованием освободить Надежду Савченко".
"Министерство иностранных дел Украины в очередной раз призывает российскую сторону учитывать гуманитарный аспект дальнейшего пребывания Надежды Савченко под стражей и требует безусловного выполнения взятых на себя Российской Федерацией международных обязательств, в т.ч. Минских договоренностей, немедленного освобождения удерживаемой гражданки Украины и ее возвращения на родину", - подчеркивают в МИДе..
Напомним, 17 апреля Басманный районный суд Москвы отказал защитникам Надежды Савченко в удовлетворении жалобы на отказ следствия прекратить уголовное дело в отношении украинской летчицы.
Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.
В середине декабря прошлого года Савченко объявила голодовку, требуя возвращения на родину. В начале марта она смягчила голодовку, но потом объявила о продолжении протеста.