Posted 18 апреля 2015,, 08:42

Published 18 апреля 2015,, 08:42

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

На линии фронта в Донбассе зафиксировано более 20 обстрелов, бой идет в Луганской области

18 апреля 2015, 08:42

КИЕВ, 18 апреля. Вдоль линии разграничения на востоке Украины зафиксировано 24 обстрела ополченцами позиций украинских военных, сообщает пресс-центр АТО.

По его данным, в Донецкой области силы ДНР вели огонь из 120-мм минометов в районе населенных пунктов Пески, Николаевка и Гранитное. В районе Авдеевки кроме минометов были использованы танки, зенитные установки, гранатометы и артиллерия.

В Луганской области, по информации силовиков, под минометный обстрел попали позиции войск АТО в районе Счастья, Сизого и Крымского.

В Трехизбинке утром начался бой между ополченами и украинскими военными. Об этом стало известно от главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля. "По состоянию на 11:00 столкновение все еще продолжается", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Москаля, группа бойцов ЛНР обстреливает украинских военных через разрушенный мост через реку Северский Донец, по которому проходит линия разграничения огня.

Накануне начальник генштаба украинских вооруженных сил генерал-полковник Виктор Муженко заявил в интервью, что обстановка в зоне проведения спецоперации относительно спокойная. «Ситуацию в зоне проведения АТО сегодня можно назвать более-менее стабильной. Украинские войска соблюдают режим прекращения огня и другие требования минских договоренностей. К сожалению, этого нельзя сказать о наших врагах. Поэтому мы вынуждены отвечать», — сказал он.

В таких условиях, отметил Муженко, не обходится без потерь, однако в последнее время их стало меньше. Кроме того, уменьшается количество обстрелов и их интенсивность, подчеркнул глава генштаба.

Представитель США в ОБСЕ Дэвид Баер сообщил, выступая в Вене, что специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ предоставила карту, на которой "наглядно показывается, что ее систематически лишают полного доступа к обширным участкам территории, находящимся под контролем России и поддерживаемых ею сепаратистов". И из докладов миссии ясно, что в других районах территории, контролируемой сепаратистами, она может передвигаться только в сопровождении тех самых сил, в отношении которых она должна вести мониторинг. "В отличие от этого, СММ сообщает о том, что в целом она получает свободный доступ к территории, находящейся под контролем правительства Украины", - отметил дипломат.

"Линия соприкосновения" оставалась "линией конфликта" последние два месяца, подчеркнул он. "Хотя есть места, где боевые действия прекратились, они неослабно продолжаются в других ключевых стратегических местах в виде смертельного, медленно горящего костра", - сказал посол.

В свою очередь в самопровозглашенной Донецкой народной республике отмечают почти двойное увеличение обстрелов со стороны украинских военных. "В сравнении с прошлыми сутками, когда количество обстрелов составило всего 46 раз, сегодня мы констатируем 78 обстрелов", - приводит данные Минобороны ДНР Донецкое агентство новостей. По данным ведомства, "на первом месте по интенсивности обстрелов вновь оказался донецкий аэропорт".

Министерство зафиксировало за сутки восемь танковых, 28 минометных обстрелов, пять обстрелов из зенитных установок, восемь с использованием бронемашин и 18 из гранатометов и стрелкового оружия.

Кроме того, в минобороны заявляют об увеличении обстрелов из артиллерийских установок, которые, согласно минским договоренностям, должны быть отведены от линии соприкосновения. "В минувшие сутки таких обстрелов было 10", - говорится в сообщении. "В результате тяжелые ранения получили двое военнослужащих ДНР", - отметили в минобороны.