Posted 18 апреля 2015,, 13:30

Published 18 апреля 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Журналисты сняли видео, в котором жительница Широкино просит ополченца оставить город на Украине

18 апреля 2015, 13:30

КИЕВ, 18 апреля. В Сети появилось видео, записанное американцами из Vice News в Широкино. Город находится в зоне конфликта в Донбассе.

"Это Широкино - город на линии между пророссийскими силами и украинскими силами. Боевые действия не прекращаются тут с тех пор, как начались в феврале" - так начинается документальный фильм "Инспектирование прекращения огня: Русская рулетка".

На видеозаписи группа генералов из России, Украины и представители "народной республики" общаются с ОБСЕ и жителями. Они пытаются выработать план и найти пути прекращения огня в Широкино. В это время начинается перестрелка, в которой ранят журналиста из России. Представители ОБСЕ оказывают ему медицинскую помощь.

"Пожалейте, мы хотим, чтобы между вами была дружба и мы остались на Украине", - умоляет ополченца местная жительница.

Между тем украинские и российские представители Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) сообщили ОБСЕ, что столкновения между украинскими военными и силами самопровозглашенной "Донецкой народной республики" провоцирует неустановленная "третья сторона". Об этом говорится в отчете за 16 апреля, размещенном на сайте европейской организации.

"Находясь на наблюдательном пункте СЦКК на железнодорожном вокзале Донецка, (члены) СММ были свидетелями того, как попытки СЦКК организовать три прекращения огня (начиная в 8:50, 9:30 и 11:00 утра соответственно) проваливались по мере того, как спорадическая стрельба из минометов и автоматов начиналась через несколько минут после назначенного времени. По словам офицеров как украинских, так и российских вооруженных сил на наблюдательном пункте, неустановленная "третья сторона" провоцировала обе стороны", - говорится в докладе.

СЦКК также проинформировал сотрудников миссии о продолжающихся обстрелах аэропорта Донецка. Наблюдатели ОБСЕ видели, как украинские и российские офицеры из совместного центра по телефону пытались остановить стрельбу.

Режим прекращения огня, который стал одним из пунктов минских договоренностей лидеров стран "нормандской четверки", вступил в силу 15 февраля. Несмотря на это, стороны конфликта постоянно обвиняют друг друга в нарушении перемирия.