Posted 18 апреля 2015,, 17:59

Published 18 апреля 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Глава украинского Генштаба: Слова об отсутствии войны с армией РФ были вырваны из контекста

18 апреля 2015, 17:59

КИЕВ, 18 апреля. Глава Генштаба Украины Виктор Муженко, заявление которого о том, что Украина "не воюет с российской армией" в ходе "Прямой линии" процитировал президент Владимир Путин, заявил, что его слова "были вырваны из контекста". Новое заявление Муженко опубликовано на сайте Минобороны Украины.

По словам Муженко, 29 января на пресс-конференции он заявил, что "есть факты участия российских военнослужащих, граждан Российской Федерации в составе незаконных военных формирований в боевых действиях, боевых действий с подразделениями регулярных войск российской армии мы не ведем". Муженко отметил, что "в то время подтвержденных непосредственных столкновений с регулярными войсками России не было задокументировано".

По словам главы Генштаба, сейчас у украинской стороны есть подтвержденные данные об "участии регулярных войск Российской Федерации, в частности в боях в районе населенных пунктов Чорнухине, Логвинов и Дебальцево в течение февраля этого года".

В ходе "Прямой линии" 16 апреля Владимир Путин в качестве подтверждения своих слов об отсутствии российских военных в Донбассе, заявил, что "начальник Генштаба Украины открыто и публично сказал: "Мы не воюем с российской армией".

Ранее российские власти неоднократно опровергали информацию о поставках оружия ополченцам ЛНР и ДНР и об участии российских солдат в боевых действиях на юго-востоке Украины.