Posted 19 апреля 2015,, 14:59

Published 19 апреля 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

ДНР и европейские посредники согласовывают дальнейшие шаги по мирному плану

19 апреля 2015, 14:59
"Состоялся обмен регламентами между нами и ОБСЕ, - сказал полномочный представитель ДНР Денис Пушилин. - Международная организация прислала нам свой регламент, в котором прописана видеовстреча контактной группы, а также регламенты работы подгрупп. Мы направили ОБСЕ свой регламент". По его словам, утверждение единого регламента пока не состоялось. Он надеется, что подгруппы обсудят вопрос демилитаризации Горловки, Широкино и донецкого аэропорта.

ДОНЕЦК, 19 апреля. Представители ОБСЕ и "Донецкой народной республики" обменялись проектами регламентовпо деятельности контактной группы.

"Сегодня состоялся обмен регламентами между нами и ОБСЕ, - сказал полномочный представитель ДНР Денис Пушилин. - Международная организация прислала нам свой регламент, в котором прописана видеовстреча контактной группы, а также регламенты работы подгрупп. В свою очередь, мы направили ОБСЕ свой регламент".

По словам Пушилина, утверждение единого регламента пока не состоялось, передает Донецкое агентство новостей. "Как только он будет принят, сразу станет известна дата видеовстречи контактной группы и даты начала работы тематических подгрупп", - подчеркнул представитель народной республики.

Пушилин также обяъвил, что ДНР передала тела погибших украинских военных в одностороннем порядке, чтобы не затягивать процесс и ждет ответных шагов от Киева. "Свой формат мы выдерживаем. Важно, чтобы погибшие украинские военные были переданы родственникам и захоронены. Но если мы будем ждать ответных действий от Украины, процесс будет затянут, поэтому мы передали тела погибших пока в одностороннем порядке", - сказал он, передает "Интерфакс".

Ранее в воскресенье представитель Комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова сообщила, что власти самопровозглашенной республики передали Киеву тела 11 украинских военных, которые погибли под Дебальцево. "Тела были вывезены на Украину через территорию ЛНР", - сказала она.

Всего ДНР отправила на Украину более 80 тел украинских солдат.

Ранее Пушилин анонсировал, что на следующей неделе подгруппы в рамках минских договоренностей обсудят вопрос демилитаризации Горловки, Широкино и донецкого аэропорта. "Вопрос о демилитаризации Широкино уже обсуждался. Были попытки создать там безопасную зону. Этот вопрос будет еще раз поднят на заседании подгруппы на следующей неделе. Также будет поднят вопрос по демилитаризации донецкого аэропорта и Горловки", - заявил он.

В свою очередь, украинский полк "Азов" назвал инициативу по демилитаризации Широкино "крайне опасной", передает РБК-Украина.

Отметим, что наблюдательная миссия ОБСЕ констатировала возобновление ожесточенных боев на донецком направлении. О возобновлении боев в Луганской области также сообщала пресс-служба губернатора Геннадия Москаля.

В феврале представители контактной группы от ДНР, ЛНР, ОБСЕ и Украины подписали в ходе переговоров в Минске комплекс мер по реализации минских соглашений.