Posted 19 апреля 2015,, 15:59

Published 19 апреля 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

На границе Харьковщины с РФ вырастет укрепленный форт

19 апреля 2015, 15:59

КИЕВ, 19 апреля. Глава Харьковской области Игорь Райнин пообещал выстроить три линии обороны и фортификационное сооружение на подступах к Харькову со стороны Белгородской области.

По словам губернатора, «форт Солнечный» — часть третьей линии обороны — будет «надежным долговременным сооружением», которое возникнет на пересечении Харьковской окружной дороги и Белгородского шоссе (направление на РФ). «Сделаем его настолько надежным, что — не дай бог — и тяжелое вооружение противника его не разобьет», — сказал он в интервью каналу "24".

Вторую линию будут держать военные части и подразделения Минобороны Украины, а первая станет частью государственной программы «Стена».

Харьковский губернатор заявил, что в области уже к 1 мая начнут появляться опорные пункты. Часть из них руководство региона намерено возвести и в той части Луганской области, которую контролирует украинская армия.

Райнин также сказал, что инженерные сооружения на территории Харьковской области строятся "за счет собственных резервов организаций, возглавляемых патриотически настроенными руководителями".

Ранее сообщалось, что в Харькове укрепляют третью линию обороны, в частности возводят площадки под бронетехнику. Укрепления строят в 30 км от границы с Россией.

3 сентября премьер Украины Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", протяженность которой составляет 2 тыс. 295 км. Проект получил название "Стена" ("европейский вал"), на его реализацию первоначально отводилось шесть месяцев. Позднее, в октябре Яценюк увеличил сроки оборудования границы с Россией до четырех лет. Реализацию проекта он оценил в $517 млн.