Posted 19 апреля 2015,, 16:46

Published 19 апреля 2015,, 16:46

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Глава МВФ заметила прогресс в ходе реформ на Украине

19 апреля 2015, 16:46

Сама Яресько считает, что экономические реформы в стране увенчаются успехом только при коллективной поддержке международного сообщества. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Во-первых, мы нуждаемся в большей финансовой и гуманитарной помощи. Во-вторых — в оборонно-военной технике и проведении учений, чтобы защитить жизнь наших военных и наших мирных граждан, а также нашу свободу и территориальную целостность. И, в-третьих, санкции против России должны быть сохранены и даже усилены в случае, если минские договоренности не будут полностью реализованы», — написала Яресько.

По ее словам, цель реформ, которые начало правительство, не только «поднять больного на ноги, но и вернуть ему возможность снова бегать».

Ранее Яресько опасалась, что утвержденной международной финансовой помощи Украине недостаточно для успешного проведения реформ. В марте МВФ одобрил программу помощи Украине на $17,5 млрд сроком на четыре года. В течение первого года будет выделено $10 млрд.

В свою очередь, глава минэкономики Айварас Абромавичус заявил, что правительство в ближайшее время планирует масштабную продажу нестратегических государственных активов, однако российские инвесторы к торгам допущены не будут.

"Если мы начнем широкомасштабную приватизацию, то, конечно, нужно сделать нормальное роуд-шоу, то есть показать то, что мы имеем, и пригласить западных инвесторов. Российским инвесторам мы не позволим покупать активы, поэтому географию нужно расширять", - сказал министр, уточнив, что ограничение участия россиян будет прописано в законе.

"Страна-агрессор не будет иметь возможности участвовать в торгах государственными активами нашей страны - не на первичной продаже, не на вторичной. Это нормальная практика", - считает Абромавичус, слова которого приводит Укринформ.