Posted 19 апреля 2015,, 18:24

Published 19 апреля 2015,, 18:24

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Яценюк намерен восстановить в Донбассе банковский сектор

19 апреля 2015, 18:24
Цель его правительства, сказал Яценюк, — достичь мира в Донбассе и вернуть людям нормальную жизнь. По словам главы кабмина, Киев готов возобновить работу банковского сектора в Донецке и Луганске. Соответствующий момент есть в минских соглашениях. Яценюк назвал и другие ключевые задачи власти. Так, одной из них является проведение переговоров по реструктуризации части внешнего долга в $23 млрд.

КИЕВ, 19 апреля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о планах достичь мира на восточных территориях Украины и возобновить там работу банков.

Цель его правительства, сказал Яценюк, — достичь мира в Донбассе и вернуть людям нормальную жизнь. По словам главы кабмина, Киев готов возобновить работу банковского сектора в Донецке и Луганске.

Соответствующий момент есть в минских соглашениях, подписанных в том числе президентом Петром Порошенко, напоминает РБК. Восьмой пункт документа говорит о том, что Украина «восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения социальных переводов, таких как выплата пенсий».

В ноябре прошлого года президент поручил прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне так называемой антитеррористической операции. Тогда же в Донецкой области прекратил работать последний украинский банк.

Яценюк назвал и другие ключевые задачи украинской власти. Так, одной из них является проведение переговоров по реструктуризации части внешнего долга в $23 млрд. По его словам, значительный объем задолженностей лег сложным бременем на украинскую экономику.

«Вы понимаете, как идут переговоры с кредиторами. Кредиторы хотят получить больше. А я хочу заплатить меньше. И мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы украинского государства», — сказал Яценюк.

«Мы в сложных условиях, и в этих сложных условиях мы будем выполнять нашу совместную программу с Международным валютным фондом, снимать бремя с украинской экономики и создавая предпосылки для роста экономики. А такой рост будет, если мы выполним программу, 2016 год — это первый год роста», — считает глава правительства.

Премьер также рассказал, сколько денег в бюджете предусмотрено на выплату субсидий украинцам и как их будут начислять. "Сейчас средний размер субсидии на одну семью — примерно 360 гривен. Мы подняли эту сумму в два раза. У нас до конца текущего года есть 24,5 млрд гривен. Это на одну семью в течение года — 8 тыс. гривен", – заявил Яценюк.

Для того, чтобы получить субсидию, нужно заполнить заявление и направить его в социальную службу, которая самостоятельно назначает субсидию и сообщает человеку. Арсений Яценюк отметил, что попросил министра социальной политики Павла Розенко, который посещал Житомирскую, Винницкую и Киевскую области, лично заехать в несколько сел и удостовериться, что у людей есть такие заявления.

Повторно украинцам направят бланки заявлений для получения субсидии осенью, перед отопительным сезоном. Размер субсидии будет зависеть от доходов семьи. "Принцип следующий: тот, кто имеет большие доходы, платит больше, тот, кто имеет меньшие доходы, тот платит меньше", - сказал Яценюк.

В интервью телеканалу "Украина" он также коснулся последних резонансных убийств политиков. По убеждению премьера, эти преступления были совершены для дестабилизации ситуации в государстве антиукраинскими силами по классическому российскому сценарию.

«Это расследование будет завершено, убежден, что преступники будут найдены. Понятно, зачем это делается. Не хочу никого сейчас обвинять, поскольку это будет, мягко говоря, неправильно. Но идет нагнетание, эскалация ситуации. Делается это, в том числе, перед майскими праздниками. Делается это антиукраинскими силами по классическому российскому сценарию дестабилизации ситуации в стране. Ведь у Путина есть несколько планов дестабилизации», - сказал глава правительства.

В этой связи он отметил необходимость усиления мер безопасности перед майскими праздниками. "Будут выведены на улицы усиленные патрули Министерства внутренних дел и Нацгвардии по таким городам, как Киев, Одесса, Харьков, Днепропетровск, возможно, по другим точкам, где мы увидим, что есть вероятность обострения и провокаций", - отметил он.