Posted 20 апреля 2015,, 12:50

Published 20 апреля 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Захарченко пообещал выплатить пенсии к 1 мая и начать выпекать "социальный хлеб"

20 апреля 2015, 12:50

ДОНЕЦК, 20 апреля. Государственное предприятие «Почта Донбасса» будет работать без выходных, чтобы все пенсионеры самопровозглашенной Донецкой народной республики получили пенсии к 1 мая. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко на совещании с руководителями городов и районов.

«На сегодняшний момент отставание по графику (выплаты пенсий) снизить удалось не совсем так, как хотелось, - приводит его слова "Донецкое агентство новостей". - Поэтому в эту субботу и воскресенье опять выходим на работу. Благодаря тому, что мы будем работать без выходных, будет работать наша почта, мы успеем до конца месяца выдать необходимое. На 1 мая (пенсии) получат все, кто должен получить».

Кроме того, Захарченко предложил немедленно начать выпекать социальный хлеб из излишков муки, поступающей в страну в составе гуманитарных грузов. «Есть предложение превращать муку в хлеб. И, реализовывая через наши торговые сети, просто сбивать цену на хлеб как таковую. Просто цену, допустим, поставить 2,5-3 гривны. И цена на хлеб должна упасть по всей Республике», — отметил он.

Для каждого района ДНР, по его словам, с учетом предложений местного руководства будет разработана своя программа реализации муки для оказания помощи населению.

В настоящее время в ДНР уже функционирует программа «Социальный хлеб в каждый дом», которую курирует Министерство экономического развития. По данным на начало апреля, в самопровозглашенной республике работало 55 точек продажи доступного хлеба, выпекаемого по установленным властями стандартам.