Posted 20 апреля 2015,, 16:30

Published 20 апреля 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

В ОБСЕ назвали "горячие точки" Донбасса, где остается тяжелое вооружение

20 апреля 2015, 16:30
"Тяжелое вооружение используется там, где не должно было использоваться. Поэтому мы и имеем такие "горячие точки", как район Донецкого аэропорта, Спартак, Широкино, где накоплено много оружия. Большое количество вооружения находится там", - сказал спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив. По его словам, наблюдатели заметили перемещение военной техники в Донбассе.

КИЕВ, 20 апреля. В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ считают, что из-за того, что в Донбассе до сих пор существуют "горячие точки" в связи с нарушением пункта Минских соглашений об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом заявил спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив.

"Тяжелое вооружение используется там, где не должно было использоваться. Поэтому мы и имеем такие "горячие точки", как район Донецкого аэропорта, Спартак, Широкино, где накоплено много оружия. Большое количество вооружения находится там", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, наблюдатели заметили перемещение военной техники в Донбассе. "Мы наблюдали такую ситуацию, когда мы возвращались в места отведения вооружения и видели, что его перемещали. Тяжелое вооружение передвигается по зоне конфликта, а должно оставаться на месте", - подчеркнул он, не уточнив, о какой стороне конфликта идет речь.

Как сообщалось, в недавнем отчете наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что договоренности об отводе тяжелых вооружений от линии противостояния в Донбассе не выполняют ни ополченцы, ни украинские военные.