Posted 20 апреля 2015,, 17:10

Published 20 апреля 2015,, 17:10

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Одесский депутат Гончаренко поделился в ПАСЕ "незабываемыми" впечатлениями от российской тюрьмы

20 апреля 2015, 17:10
дана

СТРАСБУРГ, 20 апреля. Делегат Парламентской Ассамблеи Совета Европы от Украины, замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Украины Алексей Гончаренко утверждает, что был "незаконно" задержан российской полицией в Москве во время митинга в память о Борисе Немцове. Об этом он заявил, выступая на открытии сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Как сообщает "Думская", по его словам, он был отпущен на свободу только после вмешательства президента и генерального секретаря ПАСЕ, а также лично президента Украины Петра Порошенко.

«Я рассказал эту историю по двум причинам. Во-первых, чтобы поблагодарить всех, кто помог мне выбраться оттуда и быть сегодня здесь, а не в российской тюрьме. А во-вторых, чтобы еще раз обратить ваше внимание на ситуацию с Надеждой Савченко. Я пробыл в российской тюрьме 5 часов, и поверьте мне, это незабываемый опыт. А наша Надежда находится там почти год! Она была захвачена в июне прошлого года. Она уже не раз проводила голодовки, но это ничего не изменило. Прошу всех вас еще раз выказать свою солидарность с этой невероятной женщиной!» — сказал Гончаренко.

По данным Следственного комитета России, Алексей Гончаренко был задержан в административном порядке в Москве в ходе шествия памяти Бориса Немцова за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Депутата допросили о событиях в Одессе 2 мая 2014 года и отпустили из ОВД. В понедельник, 2 марта он уже вернулся на Украину.

Между тем Гончаренко заявил, что намерен подать в суд на МВД России. Он считает действия московской полиции по отношению к нему после задержания неправомерными.

Алексей Гончаренко — один из самых скандальных депутатов Одесского областного совета. Ранее он был активным членом Партии регионов и почти 10 лет поддерживал русофильский курс этого движения, однако после победы Евромайдана в Киеве вышел из партии и принял сторону победителей.