Posted 20 апреля 2015,, 19:35

Published 20 апреля 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

К лету миссию ОБСЕ в Донбассе планируют увеличить до 600 наблюдателей

20 апреля 2015, 19:35

ВИЛЬНЮС, 20 апреля. К лету количество сотрудников миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в зоне конфликта будет увеличено с нынешних 500 до 600. Об этом сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер агентству "Франс-Пресс" в Вильнюсе.

Как передает RFI, по его словам, в настоящий организация занимается рекрутингом сотрудников, имеющих военное образование

По мнению Заньера, для мира на Украине есть «хороший шанс». «Новостью этого утра стало то, что наши наблюдатели смогли договориться о перемирии в Широкино», в 10 км от Мариуполя, где в последние недели не прекращались обстрелы, и пока «это перемирие соблюдается», рассказал он.

По оценкам главы ОБСЕ, «в целом за последние недели ситуация серьезно улучшилась».

Как заявил Заньер, «тяжелые вооружения были практически полностью отведены», однако легкие вооружения продолжают использоваться, что является нарушением режима прекращения огня.

Ранее стало известно, что на этой неделе подгруппы в рамках минских договоренностей обсудят вопрос демилитаризации Горловки, Широкино и донецкого аэропорта. При этом власти ДНР расценили соответствующее предложение со стороны Киева как проявление "шизофрении", а украинский полк "Азов" назвал инициативу по демилитаризации Широкино "крайне опасной".

Добавим, что миссию ОБСЕ в Донбассе планируется расширить до 1 тыс. человек.