Posted 20 апреля 2015,, 20:00

Published 20 апреля 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

СБУ: В версиях резонансных убийств на Украине присутствуют моменты участия иностранных спецслужб

20 апреля 2015, 20:00

КИЕВ, 20 апреля. В украинской Службе безопасности считают, что в версиях последних резонансных убийств на Украине присутствуют "моменты участия" спецслужб иностранных государств. Об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире телеканала ICTV.

"Мы отслеживаем ситуацию в России, которая происходит, в том числе, в контексте последних резонансных убийств (на Украине – прим. ред.). И… в каждой из версий, которые рассматриваются по этим убийствам, присутствуют моменты участия спецслужб иностранных государств в этих убийствах", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

При этом Вовк подчеркнул, что "это только моменты" и "только в версиях".

Как сообщалось ранее, в последнее время на Украине при загадочных обстоятельствах произошли несколько самоубийств членов Партии регионов, в частности экс-депутата Верховной рады от фракции ПР Михаила Чечетова, а также бывшего председателя Запорожской областной государственной администрации Александра Пеклушенко. 15 апреля был застрелен в Киеве экс-"регионал" Олег Калашников. 16 апреля в Киеве во дворе собственного дома был застрелен известный украинский журналист и писатель Олесь Бузина. По информации МВД Украины, на автомобиле, на котором скрылись убийцы, установлены итальянские номера.

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что получил по электронной почте письмо с заявлением от некой "Украинской повстанческой армии", в котором та берет на себя ответственность за убийство экс-регионалов и журналиста Олеся Бузины. Также авторы послания, по их словам, разворачивают "безжалостную повстанческую борьбу против антиукраинского режима" и отныне будут говорить с противниками нынешних властей Украины "только на языке оружия вплоть до их полного уничтожения". По данным СБУ, письмо было отправлено с немецкого сервера.