Posted 21 апреля 2015,, 05:58

Published 21 апреля 2015,, 05:58

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

ОБСЕ: Ополченцы ДНР и ЛНР отвели технику из мест хранения для участия в параде 9 Мая

21 апреля 2015, 05:58

ДОНЕЦК, 21 апреля. Сотрудники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали частичное исчезновение из мест хранения отведенных ранее тяжелых вооружений пророссийских сил в Донбассе. Информация об этом содержится в ежедневном отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) от 20 апреля.

Как указывается в сообщении, 19 апреля миссия "повторно посетила шесть мест хранения тяжелого вооружения ДНР". Наблюдатели зафиксировали, что в половине этих мест вооружения не перемещали со времени последнего визита.

В оставшихся трех наблюдалась иная ситуация. В одном количество единиц и тип вооружений соответствовали зафиксированным ранее, но при попытке проверить серийные номера техники наблюдатели натолкнулись на отказ ополченцев. "Еще в двух местах не осталось ни одной ранее зафиксированной единицы вооружений", - сказано в отчете. К примеру, в одном месте исчезли четыре установки залпового огня "Град", которые, по словам представителей ДНР, увезли готовить "к параду 9 мая", пишет DW. В другом месте не оказалось всей хранившейся там ранее артиллерии.

Аналогичное объяснение - про необходимость подготовки техники к военному параду - наблюдатели ОБСЕ услышали и в местах хранения тяжелых вооружений, отведенных представителями ЛНР.

Накануне спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщил, что наблюдатели заметили перемещение военной техники в Донбассе. "Мы наблюдали такую ситуацию, когда мы возвращались в места отведения вооружения и видели, что его перемещали. Тяжелое вооружение передвигается по зоне конфликта, а должно оставаться на месте", — подчеркнул он, не уточнив, о какой стороне конфликта идет речь.