Posted 21 апреля 2015,, 06:40

Published 21 апреля 2015,, 06:40

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Генштаб Украины: Возле границы находятся более 50 тысяч российских военных

21 апреля 2015, 06:40

КИЕВ, 21 апреля. Возле государственной границы Украины находится 53-54 тыс. российских военных. Об этом заявил замначальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба ВСУ Андрей Ординович.

"Мы наблюдаем существенное присутствие российских войск вокруг границы Украины. Это касается и Приднестровья, также Крыма, северо-востока и юго-востока Украины. По нашим оценкам, общая численность войск Российской Федерации - в районе 53-54 тыс.", - сказал он в эфире телеканала ICTV, добавив, что в Крыму сосредоточено около 8-9 тыс.военных.

Кроме того, по данным Ординовича, на территории самопровозглашенных республик находятся 32-33 тыс. ополченцев. Он считает, что такое количество воооруженных людей может "дестабилизировать ситуацию на Украине".

Ординович отметил, что в зоне АТО продолжаются обстрелы украинских сил. В то же время общее число огневых атак снизилось, хотя, по словам представителя Генштаба, продолжается пополнение запасов оружия ополченцев через ту часть границы с РФ, которая не контролируется силовыми структурами Украины.

Киевские власти и представители США ранее неоднократно обвиняли Москву в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса. По официальной версии Украины, Россия не только снабжает ополченцев оружием, но и направляет туда своих военнослужащих с боевой техникой. В Москве все обвинения в свой адрес отвергают. Так, в Генштабе России их назвали "примитивной подделкой", отмечая, что "спрятать огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически".