Posted 21 апреля 2015,, 08:33

Published 21 апреля 2015,, 08:33

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Верховная рада Украины решила "дать отпор вооруженной агрессии РФ"

21 апреля 2015, 08:33
Депутаты приняли проект постановления "Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодоления ее последствий". Парламентарии требуют от России вывода всех военных формирований с украинской территории и прекращения любой поддержки противников киевских властей в Донбассе. Также они хотят привлечь к ответственности виновных в подготовке и осуществлении "агрессии" против Украины.

КИЕВ, 21 апреля. Депутаты Верховной рады поддержали в первом чтении и в целом проект постановления №2332 "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий". За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов при 226 минимально необходимых.

Парламентарии требуют от РФ немедленно вывести все ее военные формирования с украинской территории и прекратить любую поддержку вооруженных противников киевских властей в Донбассе, а также привлечь к ответственности виновных в подготовке и осуществлении "агрессии" против Украины.

"Привлечь к уголовной ответственности и наказать лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности. В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года", - цитирует выдержку из заявления парламента "Интерфакс-Украина".

Воздержался при голосовании депутат Николай Паламарчук (БПП). В полном составе не голосовал "Оппозиционный блок", 16 депутатов от БПП, 9 от НФ и по несколько человек от всех других фракций за исключением "Батькивщины", где все депутаты, присутствовавшие на заседании, проголосовали "за".

Нардеп от фракции Радикальной Партии Олега Ляшко Андрей Лозовой, призывая коллег поддержать проект документа, заявил, что все депутаты, которые выступят против, буду считаться "пятой колонной".

Савтор проекта постановления народный депутат из фракции "Самопомощь" Оксана Сыроед рассказала, этот документ - это совместное наработки депутатов всей фракции коалиции, передает "РБК-Украина". "Целью проекта постановления является создание юридической основы для предъявления России претензии в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины. Постановление является первым консолидированным документом, в котором сформулирована хронология вооруженной агрессии РФ против Украины, в частности это первый юридический документ, в котором будет указано дата начала российско-украинской войны 20 июля 2014 года", - заявила она.

Напомним, 27 января Верховная рада признала Россию страной-агрессором.