Posted 21 апреля 2015,, 09:55

Published 21 апреля 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Зона отчуждения ЧАЭС стала излюбленным местом поклонников "черного" туризма

21 апреля 2015, 09:55

КИЕВ, 21 апреля. Зона отчуждения Чернобыльской АЭС приобрела серьезную популярность среди поклонников «черного» туризма.

Как сообщает The Daily Mail, в последние годы посещаемость места трагедии увеличивалась экспоненциально. В киевской туркомпании SoloEast рассказали, что возят туда ежегодно порядка 10 тыс. человек.

Зона отчуждения расположена вокруг АЭС, и короткие визиты туда безопасны, однако они тщательно регулируются и разрешены лишь в составе организованных туров, отмечается в статье. Путешественники должны предъявить документы на нескольких пунктах пропуска, а на территории самой зоны им запрещено до чего-либо дотрагиваться, нельзя употреблять продукты и напитки, которые не были привезены извне. При выезде туристов проверяют на уровень радиации.

Издание отмечает, что дневные туры и даже туры с ночевкой разрешены. «Внутри зоны отчуждения нет новых отелей, но в некоторых старых гостиницах проведен небольшой косметический ремонт», – рассказал газете директор SoloEast Travel Сергей Иванчук. Издание подчеркивает, что на территории зоны и вокруг нее расположено много покинутых населенных пунктов. Самым популярным является «город-призрак» Припять.

Добавим, что в зону отчуждения ЧАЭС периодически пытаются проникнуть и "сталкеры-нелегалы". Накануне украинские правоохранители задержали трех граждан Чехии, которые без разрешения прошли на закрытую территорию.