Posted 22 апреля 2015,, 08:45

Published 22 апреля 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

The Washington Times: Украина столкнулась с «утечкой мозгов»

22 апреля 2015, 08:45
ВАШИНГТОН, 22 апреля. Война и экономический кризис, произошедшие на Украине, заставили многих молодых украинцев покинуть родину. Страна столкнулась с «утечкой мозгов», сообщает The Washington Times.
Существуют опасения, что Украина потеряет некоторое число своих самых лучших и самых умных граждан, говорится в материале. "Не думаю, что у нас есть какие-либо перспективы здесь на Украине, плюс у нас годовалый ребенок. В другой стране будет больше возможностей для его хорошего образования и лучшего будущего, чем здесь", – цитирует газета 30-летнюю школьную учительницу Эльвиру Горбунову, которая в январе приехала в Харьков из Красного Луча (Луганская область) и теперь надеется перебраться в Северную Америку.
Как отмечает издание, семья Горбуновых – это несколько человек в длинной очереди людей, пытающихся покинуть страну с начала украинского конфликта и экономического кризиса.
«Интеллектуальный ресурс» давно был одним из главных примеров украинского «экспорта», подчеркивает газета и напоминает, что распад СССР и последовавший за ним экономический кризис привел к ежегодному оттоку в 1990-х годах сотен тысяч граждан, многие из которых были высококвалифицированными и образованными.
В 2000-х данный процесс замедлился, но последствия эмиграции украинской элиты остаются проблемой для страны, отмечает издание, ссылаясь на данные исследования Еврокомиссии, проведенного в 2012 году.