Posted 22 апреля 2015,, 14:45

Published 22 апреля 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 08:24

Updated 31 марта, 08:24

Язык из Киева уведет

22 апреля 2015, 14:45
Политические убийства и угрозы успешно выдавливают из Украины оппозиционеров. Опасаясь расправ, страну покинули многие инакомыслящие, а оставшихся СБУ призывает снизить градус «антиукраинской» риторики «до нуля».

Советник главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко анонсировал через Facebook уголовное преследование в отношении журналиста Анатолия Шария. "По итогам спецоперации "Разводной ключ", тов Шарию собрать вещи и приготовиться к переезду на ПМЖ в Российскую Федерацию до момента ареста и выдачи Украине за организацию финансирования международного терроризма", - пишет Геращенко. По его словам, "указанная операция была проведена с целью выявить противоправную деятельность украинофобов, террористов и сепаратистов".

Шарий был вынужден бежать из Киева в Нидерланды еще при Януковиче, откуда ведет видеоблог и пишет статьи, в которых разоблачает украинскую власть. Летом 2013 года его уже задерживали по запросу украинской стороны, но после изучения материалов дела, заведенного против Шария, Нидерланды назвали его сфальсифицированным и отказали Киеву в выдаче журналиста.

«Наезд Геращенко стал ответом на мое разоблачение их сайта за день до этого. Они публикуют данные и адреса 13-летних «террористок», - заявил «Росбалту» сам Анатолий Шарий. Речь идет о сайте «Миротворец», созданном при участии советника главы МВД, на котором непосредственно перед убийством Олеся Бузины были опубликованы его личные данные, включая адрес и телефон. На этом же сайте после убийства появилась «благодарность агенту 404 за успешно выполненное задание». На этом же сайте были анонсированы массовые расправы с противниками режима.

Напомним, что вчера Анатолий Шарий опубликовал на своем канале в YouTube видео, содержащее большой объем данных о руководстве сайта «Миротворец». Медиаэксперт обвинил хозяев сайта в уголовных преступлениях и в том, что, борясь с оппонентами, они «не видят берегов», потому что ни разу не получали адекватного ответа. Таким ответом стало обнародование Шарием персональных данных хозяев «Миротворца» - домашних адресов, телефонов, номеров автомобилей, информации о бизнесе и банковских счетах. После этого и последовали обвинения в «финансировании терроризма».

А накануне известный социолог, учредитель компании Research & Branding Group Евгений Копатько бежал из Украины в Крым. Незадолго до этого он дал в Киеве пресс-конференцию, где сообщил, что, по данным исследования R&B, за четыре месяца рейтинг «Народного фронта» премьера Арсения Яценюка обвалился почти в восемь раз.

Одновременно с ним в Москву уехала Виктория Шилова из движения «Антивойна». «Ей сказали, что ее убьют», — пояснил другой украинский политэмигрант, журналист Юрий Кот. Эту информацию подтвердил украинский политолог Ростислав Ищенко, уехавший в Москву, опасаясь физической расправы, еще 28 февраля прошлого года.

Также был вынужден бежать с семьей в Москву известный блогер, журналист, активист Антимайдана Максим Равреба. В Киеве ему неоднократно угрожали. «Им не нравилось, что я все время призывал разогнать Майдан к чертовой матери, иначе война будет», — заявил он Первому каналу. В аэропорту Максима и его 15-летнюю дочь встретили оппозиционные украинские журналисты Оксана Шкода и Армен Мартиросян, уехавшие в Россию раньше. В день отъезда Равребы из Киева, словно подтверждая правильность его решения, из Харькова пришло сообщение о похищении еще одного гражданского активиста.

Похоже, что все они постарались покинуть Украину до 21 апреля – даты, до которой неизвестная доселе организация «Украинская повстанческая армия» (не путать с разгромленной УПА Романа Шухевича) посоветовала «предателям» покинуть Украину. В противном случае УПА пообещала «начать физическое устранение». Напомним, что о получении подобного послания рассказали депутаты объединения «Оппозиционный блок» и весьма умеренный украинский политолог Владимир Фесенко. Он сообщил, что в своем письме радикалы признались в убийстве нескольких политиков и журналиста Олеся Бузины.Таким образом, организаторы травли и террора достигли своей цели, считает Анатолий Шарий. «То, что сейчас происходит, я не могу сравнить ни с чем, - заявил он «Росбалту». - При Януковиче меня всерьез глушило МВД, но даже тогда они пытались придать беспределу форму правосудия. Новые такими мелочами не заморачиваются вовсе».

Напомним, что не все из политэмигрантов были пророссийски настроены – таковыми нельзя назвать ни Евгения Копатько, ни Анатолия Шария. Нельзя к ним причислить и журналиста с Западной Украины Руслана Коцабу, который сидит в тюрьме за призывы игнорировать мобилизацию. По сути, террор развязан против любого публичного инакомыслия. «Миллионы украинцев вынуждены говорить шепотом, вздрагивать при виде отморозков в балаклавах, думать, что и как сказать агрессивно-патриотичному коллеге на работе», - комментирует ситуацию знакомый, отнюдь не промосковский, журналист с Западной Украины.

Власти, кстати, предрекают, что политические убийства на Украине продолжатся, если «украинофобы не закроют рот». Об этом сказал в эфире ток-шоу «Свобода слова» начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. «Я считаю, что в то время, когда в стране идет война, украинофобам нужно если не совсем закрыть рот, то свою риторику уничтожить до нуля. Я думаю, что в этих ситуациях не должно быть людей, которые выступают фактически против Украины и украинцев. Я призываю это сделать, потому что до добра это не доведет. Я заявляю это как начальник Главного следственного управления СБУ», — сказал Вовк.

При этом у СБУ "нет данных" о существовании на Украине праворадикальных партий, организаций или групп, утверждает Вовк. В таком случае, рассуждая логически, можно выдвинуть версию, что за оппозиционерами и инакомыслящими охотятся сами украинские спецслужбы.

Охота идет не только в целях физического устранения инакомыслящих и выдавливания их из страны, но и для «торговли». По словам депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадима Рабиновича, при обмене пленными в Донбассе СБУ отдает представителям ДНР и ЛНР не ополченцев, а людей, задержанных ими по подозрению в терроризме. «С нашей стороны армия для обмена пленными никого не дает. Все, кого СБУ задерживает с оружием в руках, с гранатами, они всех их поменяли. Беззаконно арестовывают, объявляют нам, что они арестованы. И всех, кроме 12 человек, полностью поменяли», — утверждает Рабинович.

Тем временем власти Украины начали пугать даже тех, кто ставит «лайки» на страничке Анатолия Шария. «Всех , кто ставит лайки, начинаем документировать и определять IP адреса», — сообщил Антон Геращенко. А депутат Верховной рады от «Народного фронта» Арсения Яценюка Дмитрий Тымчук начал травлю популярной одесской интернет-газеты «Таймер». Тымчук заявил об угрозе национальной безопасности Украины, исходящей от этого издания, назвав его единственным оставшимся пророссийским СМИ в городе. Хотя всякий, кто посещал сайт «Таймера», может убедиться, что, как и в случаях с Копатько и Шарием, ни о какой особенной пророссийскости речи там не идет – издание попросту оппозиционное.

Павел Кривошеев