Posted 22 апреля 2015,, 17:40

Published 22 апреля 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 08:24

Updated 31 марта, 08:24

Саакашвили: Одним демонтажом памятников украинцев не осчастливить

22 апреля 2015, 17:40

ХАРЬКОВ, 22 апреля. Декоммунизация Украины должна проходить вместе с реформами. Об этом заявил журналистам в Харькове советник украинского президента, глава Совещательного международного совета реформ Михаил Саакашвили.

"Это очень важный сейчас для Украины исторический решающий процесс, просто этот процесс должен проходить вместе с реформами, потому что если людям просто будут говорить "давайте будем снимать", но заодно не снимут коррумпированных судей, прокуроров, милиционеров, не уберут бандитов из разных сфер контроля, то просто памятниками людей не осчастливить", - приводит "Интерфакс-Украина" слова экс-президента Грузии.

Он выразил уверенность, что украинский президент Петр Порошенко подпишет принятый Верховной радой закон о запрете коммунистической символики наряду с нацистской. "Я бы удивился если б он не подписал. Это часть, важная, украинской государственности", - заявил Саакашвили. Он также добавил, что деккоммунизация - единственная сфера, где Украина "формально прошла дальше, чем Грузия".

Как сообщалось, 9 апреля Верховная рада Украины приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики. Согласно закону местные власти обязаны демонтировать все памятники советским деятелям.