Posted 23 апреля 2015,, 19:40

Published 23 апреля 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

ОБСЕ: Ополченцы не пустили наблюдателей в восточную часть Широкино

23 апреля 2015, 19:40
Представители ДНР помешали наблюдателям из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе свободно попасть в восточную часть села Широкино (20 км к востоку от Мариуполя). Об этом сообщается на странице миссии в Facebook. "ДНР также злоупотребляет присутствием СММ для проведения собственной ротации", - говорится в сообщении.

МАРИУПОЛЬ, 23 апреля. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики помешали наблюдателям из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе свободно попасть в восточную часть села Широкино (20 км к востоку от Мариуполя). Об этом сообщается на странице миссии в Facebook.

"ДНР также злоупотребляет присутствием СММ для проведения собственной ротации", - говорится в сообщении.

Как заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, "подобные действия создают неприемлемые препятствия для выполнения мандата СMM и являются свидетельством недопустимой эксплуатации присутствия и роли СММ в Широкино".

В докладе миссии, размещенном в четверг на сайте ОБСЕ, сообщается, что в Широкино с юго-запада от месторасположения наблюдателей доносилась стрельба из стрелкового оружия, пулемета и гранатомета. Также СММ заметила в поселке повышенное количество неразорвавшихся боеприпасов.

Накануне в ОБСЕ сообщили, что в штабе Совместного центра по контролю и координации в Донбассе инициировали план по созданию демилитаризованной зоны в Широкино.

В свою очередь глава СММ Эртугрул Апакан отметил важность беспрепятственного доступа наблюдателей миссии на всю территорию конфликта.

"Команды наблюдателей должны иметь беспрепятственный и безопасный доступ по всей территории зоны конфликта", – сказал он.

Апакан отметил, что согласно наблюдениям миссии, в Широкино, в районах вокруг Донецкого аэропорта и в других "горячих точках" режим прекращения огня остается неустойчивым, сообщает Korrespondent.