Posted 23 апреля 2015,, 23:31

Published 23 апреля 2015,, 23:31

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Суд над экс-мэром Славянска Нелей Штепой перенесли из-за неявки свидетелей

23 апреля 2015, 23:31

ХАРЬКОВ, 24 апреля. Червонозаводский райсуд города Харькова перенес рассмотрение дела против экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиненной в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, на 19 мая из-за неявки свидетелей, передает "Укринформ".

"Показания дали два свидетеля стороны обвинения, в том числе один - не заявленный ранее, но закон это допускает. Всего на двух заседаниях, включая предыдущее, показания дали четыре свидетеля обвинения, а всего их заявлено десять. К сожалению, не все могут приехать. Считаю, что, хотя слушание перенесено, дело движется", - отметила в комментарии журналистам гособвинитель Елена Кравченко.

На последнем перед переносом суда заседании оба свидетеля дали показания против Штепы, утверждая, что она знала о захвате города, но не приняла никаких мер и призывала граждан оказывать помощь ополченцам. Свидетели также подвергли сомнению факт ее пребывания в плену.

По словам адвоката Вячеслава Дейниченко, суд над Штепой как представителем власти - первый в Украине по статье, связанной с сепаратизмом: "Свидетели защиты, а их полсотни, смогут показать, что она невиновна", - сказал адвокат.

Как сообщалось, Штепа была задержана 11 июля 2014 года по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем за собой гибель людей, и создание террористической группы.