Posted 24 апреля 2015,, 12:15

Published 24 апреля 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

СБУ: В Одессе 2 мая может появиться еще одна "народная республика"

24 апреля 2015, 12:15

КИЕВ, 24 апреля. В Одессе в годовщину трагедии 2 мая пророссийские силы могут заявить о создании еще одной самопровозглашенной народной республики. В этом уверен начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Накануне годовщины событий, которые произошли 2 мая прошлого года в Одессе, для сдерживания ситуации в регионе придется приложить больше усилий. Мы разработали план действий по обеспечению безопасности, особенно накануне, в день и после 2 мая еще с прошлого года. Мы понимаем, что пророссийские силы хотят эту годовщину использовать для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе с единой целью - создать еще одну "республику". Мы уверяем, и пусть это услышат все - ничего у них не получится", - приводит его слова "Лига.net".

СБУ направила во многие города группы для изучения ситуации, мониторинга и предупреждения подготовок к совершению противоправных акций.

Наивысший уровень террористических угроз, отмечает начальник ГСУ СБУ, сегодня наблюдается в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске и Запорожье. "К сожалению, никто не застрахован от этого. Вспомните случай, когда в Киев приехала жительница Луганской области с сумкой, начиненной взрывчаткой. Тогда благодаря нашей бдительности, она была задержана и никто не пострадал. Мы не призываем кого-то бояться и оборачиваться на каждом шагу, но просим быть бдительными, учитывая нынешнее непростое время", - добавил он.

Ранее стало известно, что расследование трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года не подтвердило версию умышленного поджога Дома профсоюзов и использования ядовитого газа.

Напомним, 2 мая 2014 года в центре Одессы вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек.

Тогда МВД Украины сообщило, что на месте пожара найдены следы хлороформа, а 32 жертвы погибли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества".