Posted 24 апреля 2015,, 12:35

Published 24 апреля 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Французская AREVA будет поставлять на Украину обогащенный уран

24 апреля 2015, 12:35

БРЮССЕЛЬ, 24 апреля. НАЭК "Энергоатом" и французская компания AREVA подписали в Брюсселе контракт на поставки обогащенного урана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Энергоатома".

"Сегодня подписан контракт, благодаря которому расширяется сотрудничество с одним из мировых лидеров в сфере ядерных технологий - французской компанией AREVA. Этот контракт является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для украинских АЭС", - сказал президент "Энергоатома" Юрий Недашковский, слова которого приводит "РБК-Украина".

Представители украинской и французской энергокомпаний обсудили текущие вопросы сооружения и безопасной эксплуатации АЭС, обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, модернизацию и повышение безопасности энергоблоков украинских АЭС, продление срока службы энергоблоков и ядерную безопасность.

Напомним, ревизия "Энергоатома" выявила убытки в размере 1,5 млрд грн.

Ранее украинская компания "Энергоатом" и американская Westinghouse подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС на Украине, что вызвало тревогу в МИД России. Как заявили в российском ведомстве, "в этих условиях опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы".

До этого Россия заключила контракт с Украиной на поставку ядерного топлива для украинских атомных электростанций в 2015 году.