Posted 24 апреля 2015,, 13:15

Published 24 апреля 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Глава МВД Украины назвал геноцид армян "невыученным уроком человечества"

24 апреля 2015, 13:15

КИЕВ, 24 апреля. Геноцид армян – это не трагедия одного народа. Это страшный и, к сожалению, невыученный урок для всего человечества, считает глава МВД Украины Арсен Аваков (армянин по национальности).

«До сих пор ни одна страна и ни один народ не застрахован от повторения трагедии. Именно поэтому так важно признать на государственном уровне геноцид армян. Хотя бы через сто лет осудить преступление, задекларировать недопустимость такого «решения» любых конфликтов и споров, взять на себя политические обязательства», - написал он у себя в Facebook.

Он отметил, что 24 апреля 2015 года, в день столетия трагических событий Европарламент объявил европейским днем памяти жертв геноцида. "Европа поминает полтора миллиона убитых, замученных, умерших от голода людей, единственной виной которых перед убийцами была «неправильная» национальность и «неправильная» вера", - добавил украинский министр.

"Давайте и мы возьмем на себя боль армянского народа, чтобы через память никогда не повторилась трагедия!» - призвал Аваков.

Добавим, что в самопровозглашенной Донецкой народной республике считают, что украинские власти подвергают жителей Донбассу геноциду, сравнимому с геноцидом армянского народа.

Напомним, сегодня, 24 апреля, в Армении отмечают 100-летие геноцида армян в Османской империи.