Posted 24 апреля 2015,, 13:30

Published 24 апреля 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

В ЛНР принят закон о военном положении

24 апреля 2015, 13:30
В самопровозглашенной Луганской народной республике принят закон о военном положении. Документ вступит в силу на следующий день после его опубликования. "Закон является законодательной основой правого режима военного положения, временно вводимого на территории республики или в отдельных ее местностях в случае агрессии против ЛНР или непосредственной угрозы агрессии. Агрессией против ЛНР признается применение вооруженной силы иностранным государством (группой государств) против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности ЛНР или каким-либо иным образом, несовместимым с Уставом ООН", - пояснили в пресс-службе республики.

ЛУГАНСК, 24 апреля. В самопровозглашенной Луганской народной республике принят закон о военном положении. Документ вступит в силу на следующий день после его опубликования.

"Закон "О военном положении" является законодательной основой правого режима военного положения, временно вводимого на территории республики или в отдельных ее местностях в случае агрессии против ЛНР или непосредственной угрозы агрессии. Агрессией против ЛНР признается применение вооруженной силы иностранным государством (группой государств) против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности ЛНР или каким-либо иным образом, несовместимым с Уставом ООН", - сообщает "Луганский информационный центр".

Согласно закону, в период действия военного положения могут в целях обеспечения обороны и безопасности ЛНР ограничиваться права и свободы граждан, деятельность предприятий, учреждений, организаций, права их должностных лиц.

На предприятия, учреждения и организации, их должностных лиц, граждан могут возлагаться дополнительные обязанности.

С момента вступления данного документа в силу утратит силу закон "О правовом режиме военного положения" от 27 мая 2014 года, который подписал тогдашний лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов.

Между тем Informator.lg.ua со ссылкой на закрытый источник, приближенный к руководству ЛНР сообщает, что в ближайшее время луганские ополченцы намерены поставить дополнительные блокпосты в дебальцевском направлении.

Добавим, что 3 апреля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект "О правовом режиме военного положения".

До этого, 2 апреля наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировали масштабную передислокацию тяжелых вооружений в Донбассе.