Posted 24 апреля 2015,, 14:30

Published 24 апреля 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

В Днепропетровской области однопартийца Яценюка засунули в мусорный бак

24 апреля 2015, 14:30

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 24 апреля. В городе Днепродзержинске Днепропетровской области группа из 15 участников экстремистского "Правого сектора" в камуфляже и масках устроила "мусорную люстрацию" для лидера местного "Народного фронта", депутата горсовета Игоря Лесничего. Причиной расправы стала его пророссийская, по мнению ПС, позиция.

Как сообщает местное издание "Кстати+", на городском телевидении должна была записываться передача о вариантах переименования Днепродзержинска и планировались теледебаты между секретарем горсовета Александром Плахотником и депутатом Лесничим. Незадолго до начала программы около 15 человек в камуфляже и балаклавах ворвались в помещение телекомпании и в студийный зал, схватили Лесничего и у входа в здание бросили его в принесенный заранее мусорный бак.

Как заявил представитель днепродзержинской организации "Правого сектора", акция проведена в знак протеста против политической позиции Лесничего. В "Правом секторе" считают, что депутат тесно сотрудничал с пророссийским политиком Виктором Медведчуком и тесно общался с председателем парламента самопровозглашенного конфедеративного Союза народных республик Олегом Царевым. Поэтому, по мнению "ПС", Лесничий не имеет права быть в местной политике, тем более претендовать на высокие выборные должности.

По факту произошедшего открыто уголовное дело по части 2 статьи 296 ("Хулиганство") Уголовного кодекса Украины.

Ранее, 16 апреля в Киеве Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению закона "Об очищении власти" на предмет его соответствия Основному закону страны.

Напомним, "Правый сектор" признан в РФ экстремистской террористической организацией, деятельность которой запрещена на российской территории. В отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в России возбуждено уголовное дело, его обвиняют в участии в боях против российских солдат в середине 1990-х годов. Между тем в апреле он был назначен советником главнокомандующего Вооруженных сил Украины.