Posted 24 апреля 2015,, 14:10

Published 24 апреля 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Шахтеры жалуются на нападение со стороны активистов Автомайдана и "Правого сектора"

24 апреля 2015, 14:10

КИЕВ, 24 апреля. Активисты Автомайдана возле Киево-Печерской лавры окружили автобусы с митингующими шахтерами. Об этом сообщается на странице движения в Facebook.

По словам автомайдановцев, узнав, что у ресторана "Царское село" собрались шахтеры, активисты выехали на место, где нашли списки и записи о суммах, которые платили горнякам за участие в митингах в Киеве.

Между тем глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец утверждает, что на участников акций протеста напали люди, представившиеся представителями "Правого сектора" (экстремистской организации, запрещенной в РФ) и "Автомайдана Хаджинова".

"Шахтеры приняли решение, что они едут домой, оставляют возле Минэнергоугля только пикет, и в понедельник должны приехать уже большими силами. Через полчаса после того, как покинули место, на стоянке автобусов, на шахтеров было осуществлено нападение. Половина нападающих были в камуфляжной форме, они представились "Правым сектором" и "Автомайданом Хаджинова". В основном кавказцы. Они заломили руки старшему шахтеру, забрали списки участников протестов, квитанции за проживание, какие-то личные вещи", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Волынец добавил, что сейчас на место событий вызвана милиция, оформляется заявление о нападении.

Вместе с тем Сергей Хаджинов данную информацию опроверг. "Это все неправда. Волынец сам не знает, что у него где происходит", - заявил он, добавив, что никаких потасовок не было, списки митингующие отдали сами. "Мы все снимали на видео, также присутствовали журналисты телеканалов, мы можем доказать, что никаких потасовок не было", - сказал лидер движения.

Отрицают свою причастность к акции и в "Правом секторе".

Ранее киевская журналистка издания "Новое время" Кристина Бердинских заявила, что участники шахтерских протестов возле Нацбанка Украины и Верховной рады получают за присутствие на митингах в Киеве от 50 до 85 гривен.

Митинги горняков продолжаются в Киеве третий день. Они требуют погасить задолженность по зарплатам, уволить главу Минэнерго Украины Владимира Демчишина и поддержать угольную отрасль страны.