Posted 24 апреля 2015,, 16:00

Published 24 апреля 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Верховная рада Украины приняла законопроект об упрощении добычи янтаря

24 апреля 2015, 16:00

КИЕВ, 24 апреля. Верховная рада приняла за основу законопроект об упрощении добычи янтаря. Об этом сообщается на портале украинского парламента.

Отдельные разделы законопроекта посвящены правовому регулированию особенностей образования и деятельности старательской артели, а также принципам функционирования янтарной биржи.

Согласно документу, законопроект направлен на создание благоприятных условий развития на Украине новой отрасли экономики, связанной с добычей, реализацией и обработкой янтаря, на привлечение в эту отрасль инвестиций и новых технологий.

Законопроект предусматривает, что пользователями янтароносных недр могут быть предприятия, учреждения, организации, граждане Украины, а также иностранные юридические лица и граждане. При этом первичный недропользователь должен выполнить разделение участка янтароносных недр на старательские участки, которые по заявочному принципу подлежат распределению между старательскими артелями.

Как отмечают в пресс-службе МВД Украины, установлено, что под видом геологической разведки в стране была налажена добыча драгоценных камней. Экономическими последствиями этого стали ущерб в лесном и водном хозяйстве, деградация почв, потеря для государства значительных объемов янтаря-сырца, которые намного превышают объем законной добычи, недополучение таможенных сборов, общегосударственных и местных налогов и сборов.

Данный законопроект будет дорабатываться вместе с представителями Житомирской, Ровненской и других областей, специалистами и экспертами. Как ожидается, в этом году на Украине будет легализована добыча янтаря.

Как сообщалось, в марте в ходе проверки сотрудники Генпрокуратуры Украины выявили факты "крышевания" работниками прокуратуры Ровненской области нелегальной добычи янтаря.