Posted 24 апреля 2015,, 16:40

Published 24 апреля 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Митингующие в Киеве шахтеры приостановили акцию протеста до понедельника

24 апреля 2015, 16:40

КИЕВ, 24 апреля. Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Об этом сообщили организаторы акции протеста.

Как передает "РБК-Украина", в пятницу митингующие планировали добиться от министра энергетики Украины Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, и в особенности, по сокращению шахт. Также угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли.

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

Вместе с тем в Профсоюзе не надеются на то, что министр сможет четко сформулировать позицию и считают, что он уже "показал свой непрофессионализм". Заместитель председателя Профсоюза Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы неоднократно встречались с Демчишиным, приглашали его на пленумы, предупреждали о том, что ситуация может привести к кризису. "Но общего языка не находили, нас не слушали", - отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что президенту, премьер-министру Украины и спикеру Верховной рады были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

Как сообщалось, митинги горняков продолжаются в Киеве третий день. Они требуют погасить задолженность по зарплатам, уволить главу Минэнерго Украины Владимира Демчишина и поддержать угольную отрасль страны.