Posted 24 апреля 2015,, 17:00

Published 24 апреля 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Глава миссии ОБСЕ в Донбассе не видит смысла в увеличении числа наблюдателей

24 апреля 2015, 17:00

ДОНЕЦК, 24 апреля. Глава специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Украине, посол Эртугрюл Апакан заявил, что нет смысла увеличивать размер миссии, поскольку доступ в зону конфликтов по-прежнему ограничен. Об этом сообщает издание Digital Journal.

"Только если SMM (специальная миссия по наблюдению) будет иметь полный доступ ко всем местам на востоке Украины, в том числе территориям, в настоящее время не находящимся под контролем правительства, и по всей линии украинско-российской государственной границы, только тогда она в полной мере сможет использовать возросшие кадровые ресурсы", – приводит слова Апакана издание "Гордон".

До тех пор, пока эти вопросы не будут решены, дополнительный мониторинг будет иметь незначительное влияние на способность SMM контролировать реализацию Минского пакета соглашений, добавил глава ОБСЕ на Украине.

Накануне в миссии сообщили, что представители самопровозглашенной Донецкой народной республики помешали наблюдателям из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе свободно попасть в восточную часть села Широкино (20 км к востоку от Мариуполя). Также в Широкино с юго-запада от месторасположения наблюдателей доносилась стрельба из стрелкового оружия, пулемета и гранатомета.Кроме того, СММ заметила в поселке повышенное количество неразорвавшихся боеприпасов.

Добавим, что к лету количество сотрудников миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в зоне конфликта планируется увеличить с нынешних 500 до 600.