Posted 24 апреля 2015,, 16:50

Published 24 апреля 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Порошенко заявил о готовности ввести военное положение в случае нападения на части ВСУ

24 апреля 2015, 16:50
На Украине будет немедленно введено военное положение в случае, если украинские войска будут атакованы, заявил президент страны Петр Порошенко. "Я внесу в парламент соответствующий законопроект, и страна очень быстро перейдет на военные рельсы", - сказал он и добавил, что как верховный главнокомандующий дает "очень четкие гарантии, что Украина и ее вооруженные силы будут соблюдать минские соглашения и не перейдут в наступление".

КИЕВ, 24 апреля. На Украине будет немедленно введено военное положение в случае, если украинские войска будут атакованы. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в интервью телеканалу «Украина».

«Я внесу в парламент соответствующий законопроект, и страна очень быстро перейдет на военные рельсы», — приводит его слова "РБК-Украина".

При этом Порошенко заверил, что как верховный главнокомандующий дает «очень четкие гарантии, что Украина и ее вооруженные силы будут соблюдать минские соглашения и не перейдут в наступление».

Глава государства подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в стране в майские праздники.

Вместе с тем украинский президент заявил, что его страна не нарушила минские договоренности при проведении военных учений с участием американских парашютистов во Львовской области. «Ни единого слова про международные учения в минских договоренностях нет, поэтому обвинять Украину в их нарушении не имеет смысла», — сказал Порошенко, комментируя слова главы МИД России Сергея Лаврова, назвав учения во Львовской области нарушением минских договоренностей, поскольку соглашения предусматривают вывод с территории Украины всех иностранных формирований.

Добавим, что 3 апреля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект "О правовом режиме военного положения". 9 апреля Рада приняла этот документ в первом чтении.