Posted 24 апреля 2015,, 18:45

Published 24 апреля 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Экс-посол США: Американцы не будут воевать за Крым

24 апреля 2015, 18:45

ВАШИНГТОН, 24 апреля. Американцы не готовы воевать за Крым. Об этом заявил бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью изданию "Украинская правда".

«Вашингтон не готов воевать за полуостров. И ни за Польшу…,ни за Венгрию, ни за Чехословакию. Я просто не хочу, чтобы люди переоценивали возможности Запада. На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Иногда я чувствую, что люди хотят больше от американцев, чем от себя», — сказал американский дипломат.

Экс-посол отметил, что именно после побега Виктора Януковича власти РФ окончательно решились присоединить Крым.

Также Макфол заявил, что побег Виктора Януковича, занимавшего пост президента Украины, стал полной неожиданностью и шоком для США. «Когда Янукович уехал, для нас это было сюрпризом, мы были в шоке», — сказал он.

По словам Макфола, вице-президент США Джо Байден за время Евромайдана 15 раз звонил Януковичу, чтобы добиться соглашения с тогдашней оппозицией. По его словам, США на том этапе поддерживали идею круглого стола с оппозицией, однако украинцы не хотели соглашения с Януковичем.

«Но было много людей, которые не согласились — это, в первую очередь, были люди на Майдане. Но что мы могли сделать? Путин считает, что мы можем просто звонить и сказать: «Мустафа, вот наши новые поручения»?", — сказал он.

Отметим, что бывший посол США в РФ Майкл Макфол поддерживает инициативу поставок на Украину летального вооружения.