Posted 24 апреля 2015,, 17:15

Published 24 апреля 2015,, 17:15

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

СМИ опубликовали "проект дестабилизации" обстановки на Украине с помощью шахтеров

24 апреля 2015, 17:15

КИЕВ, 24 апреля. Депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем опубликовал детали, документы и фамилии относительно плана олигарха Рината Ахметова дестабилизировать Киев для сохранения монопольного влияния на энергорынок. Он призывает прокуратуру начать расследование для изучения полученных им данных.

Как сообщает "Украинская правда", среди участников проекта "Крепость" фигурируют все ключевые топ-менеджеры ДТЭК, владельцем которого является Ахметов, возглавляет проект гендиректор компании Михаил Тимченко.

Также в проекте указаны нынешние "вызовы" перед концерном Ахметова на энергорынке, и предложены способы отстоять их интересы. Для этого, как утверждается, компания призывает организовывать массовые акции протеста, добиваться отставки главы Минэнерго Демчишина, оказывать на него давление через прессу и т.д. План поделен на модули. Первые два модуля включают: "Защита активов" и "Зона АТО".

Между тем в компании ДТЭК заявили, что им неизвестен источник происхождения документа по проекту "Крепость".

Найем назвал массовые акции протеста шахтеров и других участников энергорынка "шантажом" государства. Он утверждает, что в Раде "организован сбор подписей и готовится отставка главы Минтопа при поддержке ставленника "Радикальной партии Олега Ляшко" вице-премьера Валерия Вощевского".

По словам Найема, два дня назад Ляшко лично присутствовал на съезде шахтеров и поддержал отставку министра.

Как сообщалось, митинги горняков продолжаются в Киеве третий день. Они требуют погасить задолженность по зарплатам, уволить главу Минэнерго Украины Владимира Демчишина и поддержать угольную отрасль страны. В Совете коалиции обещают рассмотреть вопрос отставки министра.