Posted 24 апреля 2015,, 17:55

Published 24 апреля 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

СБУ подозревает Азарова в финансировании шахтерских протестов

24 апреля 2015, 17:55

КИЕВ, 24 апреля. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту организации митингов шахтеров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В связи с тем, что на протяжении 22-24 апреля служебные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти, организовали финансирование акций протеста в Киеве, сочетающихся с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства проводятся допросы, обыски и задержания. По данным СБУ, задерживаются также "курьеры", которые, по версии спецслужбы, доставляли в Киев наличные средства от экс-премьера Украины Николая Азарова для финансирования акций "белых платочков", которые пытались присоединиться к акциям шахтеров.

Кроме того, СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к делу материалы, обнародованные депутатом от "Блока Порошенко" Мустафой Найемом. По данным Найема, директора компании ДТЭК, которая входит в холдинг СКМ Рината Ахметова, разработали план, одна из целей которого ‒ дестабилизировать ситуацию на Украине.

Пезидент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам привлечь ответственных за составление этого проекта.

Ранее Николай Азаров заявил, что у него нет денег на финансирование "провокаций" на Украине.