Posted 24 апреля 2015,, 18:25

Published 24 апреля 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

МИД Украины считает "наглостью" обвинения, выдвинутые в России летчице Савченко

24 апреля 2015, 18:25

КИЕВ, 24 апреля. Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с обвинениями, предъявленными в России украинской летчице Надежде Савченко, заявив, что российская сторона "нагло" игнорирует ее дипломатический иммунитет. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

"Такие действия свидетельствуют о попытке российской стороны любой ценой обосновать содержание гражданки Украины под стражей и ее уголовное преследование на территории Российской Федерации. При этом игнорируются все предоставленные защитой Надежды Савченко доказательства ее непричастности к инкриминируемым действиям", — считают в МИД Украины.

Также в ведомстве заявили, что в России продолжают "нагло" игнорировать дипломатический иммунитет Савченко, которая была избрана (уже после ее ареста) депутатом Верховной рады и членом ПАСЕ.

Как сообщалось, в пятницу Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК России предъявило украинской летчице окончательное обвинение в пособничеству в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти и незаконном пересечении границы РФ. Савченко свою вину отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли.