Posted 24 апреля 2015,, 21:55

Published 24 апреля 2015,, 21:55

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

Порошенко заявил о необходимости миротворческой миссии в Донбассе

24 апреля 2015, 21:55

КИЕВ, 25 апреля. Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что для стабилизации ситуации на востоке Украины необходимы либо миротворческая миссия ООН, либо миссия Европейского Союза. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Украина" в пятницу вечером.

"Есть две возможности - либо мы приглашаем миротворцев, которые в соответствии с решением Совета безопасности ООН контролируют как линию столкновения, так и участок российско-украинской границы. Для чего? - Чтобы не допустить столкновения, не допустить провокаций, для того, чтобы сохранить, ... либо это будет миссия Европейского Союза, который сегодня также готов взять на себя эту ответственность", - отметил Порошенко.

24 апреля президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского Совета Дональд Туск в ходе телефонного разговора обсудили размещение миротворческой миссии под эгидой ЕС в Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.
Также сообщается, что президент Украины отметил важность углубления отношений между Украиной и ЕС в сфере безопасности и обороны.
"Собеседники договорились продолжать координацию на международной арене относительно возможности размещения миссии под эгидой ЕС для содействия мирному урегулированию ситуации в Донбассе", - говорится в сообщении.
Кроме того, Порошенко и Туск обсудили последние детали подготовки к саммиту Украина-ЕС, который состоится 27 апреля.