Posted 25 апреля 2015,, 12:55

Published 25 апреля 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

В СБУ извинились перед летчицей Савченко

25 апреля 2015, 12:55

КИЕВ, 25 апреля. Служба безопасности Украины (СБУ) извинилась перед военнослужащей и депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко, которая содержится под стражей в России, за высказывания руководителя Главного следственного управления СБУ Василия Вовка.

"Чувствую потребность извиниться перед Надеждой Савченко за причиненную ей боль, которая вызвала, в свою очередь, ее резкую реакцию на слова Василия Вовка, руководителя Главного следственного управления СБУ. Делаю это от имени главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, с которым мы только что закончили разговор на эту тему", - написал в соцсети Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Ранее украинская летчица ответила на слова Вовка о плохом качестве работы ее адвокатов, попросив его "не совать нос в ее дело". Об этом Савченко написала в заявлении, которое обнародовал в Twitter ее адвокат Марк Фейгин. Савченко подчеркнула: "Если меня будут не удовлетворять мои адвокаты, я сама их уволю".

23 апреля руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что не может комментировать "дело Савченко" как юрист. "Но могу сказать одно: российские адвокаты заинтересованы в том, чтобы Надя просидела там как можно дольше. К сожалению, пиар для адвокатов важнее ее судьбы".

Напоним, Марк Фейгин заявил, что летчица попросит о рассмотрении своего дела судом присяжных. "Мы обязательно будем просить присяжных", — заявил юрист. По его словам, 24 апреля украинке было предъявлено обвинение в окончательной редакции. "Свою вину она не признала и считает обвинения абсурдными", — указал Фейгин.

Адвокат и мать Надежды находятся в эти дни в Нью-Йорке, добиваясь освобожения Савченко. В штаб-квартире ООН их приняла заместитель помощника Генерального секретаря по правам человека Маарит Кохонен Шерифф. Фейгин по итогам этой встречи сообщил, что Совет безопасности ООН может добиться признания за Савченко статуса военнопленной, сообщает Служба новостей ООН.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК 17 июня 2014 года под Луганском. По версии следствия, Савченко корректировала огонь, когда произошла трагедия, а затем незаконно пересекла границу с Россией под видом беженки. Защита, в свою очередь утверждает, что летчица на момент гибели журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина уже два часа как находилась в плену у ополченцев. Именно они, утверждают адвокаты, и доставили ее на территорию России. В СИЗО Савченко объявила бессрочную голодовку, которую затем была вынуждена прекратить.