Posted 26 апреля 2015,, 10:59

Published 26 апреля 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Добровольческий батальон ОУН отказался подчиняться Киеву

26 апреля 2015, 10:59

КИЕВ, 26 апреля. Добровольческий батальон Организации украинских националистов (ОУН) отказался перейти в подчинение Вооруженным силам Украны (ВСУ). Об этом сообщил командир батальона Николай Коханивский в интервью телеканалу "112".

"Сейчас мы не подчиняемся никому. Мы приняли такое решение с учетом того, что нас в грубой форме разоружили и вывели, нарушив все соглашения, которые мы имели с ВСУ. Плюс к тому же мы не увидели схему, по которой мы должны были остаться отдельным подразделением, и я, как командир, должен был остаться командиром этого подразделения", - сказал он.

По словам Коханивского, бойцам предложили пройти комиссию в Красноармейске Донецкой области, после чего вернуться на позиции. Таким образом их обещали постепенно легализовать, не снимая с позиций.

"В Красноармейск, конечно, наши ребята ездили - никто их там не ждал, а с позиций вывели чуть не силой. Поэтому мы приняли решение, если государству не нужны добровольцы и оно так поступает с бойцами, которые его защищают, то мы не хотим легализоваться как отдельное подразделение в этом государстве", - сказал Коханивский.

В начале апреля сообщалось, что руководство ВСУ приняло решение по отводу личного состава батальона ОУН от линии разграничения в поселке Пески Донецкой области. По данным Минобороны Украины, такое решение было принято "для защиты жизни и здоровья личного состава ВСУ и безусловного соблюдения минских договоренностей".

"Пребывание добровольческого батальона ОУН, который официально не входит в состав Вооруженных сил Украины, на передовой не позволяло Украине в полной мере выполнить минские договоренности", — говорится в заявлении.