Posted 26 апреля 2015,, 16:34

Published 26 апреля 2015,, 16:34

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Порошенко: Украина надеется на международную помощь при строительстве саркофага в Чернобыле

26 апреля 2015, 16:34

КИЕВ, 26 апреля. Украина надеется на поддержку стран-доноров при строительстве укрытия на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом говорится в заявлении президента Петра Порошенко в связи с годовщиной Чернобыльской трагедии.

"В нынешние непростые времена для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. Надеемся, что совместно со странами-донорами мы сведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев и другие народы от повторения трагедии 1986 года", - передает пресс-служба главы государства.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что авария на Чернобыльской АЭС "стала приговором тоталитарному режиму".

"Чернобыль стал приговором сдыхающему тоталитарному режиму и одновременно вечным напоминанием о человеческой ответственности перед планетой. Мы всегда будем помнить подвиг пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту земного шара от радиационного проклятия", - говорится в сообщении премьера.

Ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, бывший командир батальона пожарной охраны Виктор Добрица также рассказал, что пожарные должны были заливать четвертый реактор водой, иначе бы он взорвался.

"Бывает очень досадно, когда натыкаюсь на информацию о непризнании заслуг пожарных. Такая, в частности, прозвучала на научно-практической конференции, посвященной 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы катастрофы в Москве, в Институте ядерной физики. Там говорили, что пожарные неправильно действовали, заливая реактор водой. Что вследствие этого поднимался пар, повышался радиационный фон. Но это надо было делать! Вероятность же ядерного взрыва была тогда 90%", - отметил Добрица, пишет "Укринформ".

В начале апреля ЧАЭС завершила деятельность по прекращению эксплуатации и официально перешла к этапу снятия с эксплуатации. На эти цели в 2015 году правительство направит 710 млн гривен (около $30 млн). Процесс окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС будет длиться до 2028 года.