Posted 27 апреля 2015,, 02:15

Published 27 апреля 2015,, 02:15

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Тимошенко потребовала от правительства Украины вдвое снизить тарифы на газ

27 апреля 2015, 02:15
Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко потребовала от правительства Украины снизить тарифы на газ до рыночно обоснованного уровня. По ее словам, МВФ не требует тех завышенных тарифов, которые установлены в настоящее время, и для того, чтобы тарифы оставались не приносящими убытки, их можно снизить в два раза.

КИЕВ, 27 апреля. Лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Юлия Тимошенко требует от правительства Украины вдвое снизить тарифы на газ. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте политика.

«Мы уже поставили правительству требования — вдвое снизить тарифы на потребление тепла и газа, и довести до нормы. Мы надеемся, что через две недели правительство это сделает. Мы будем требовать того, чтобы тарифы были снижены», — подчеркнула Тимошенко.

Лидер фракции «Батькивщина» отметила, что рыночно обоснованный тариф на газ для населения — 3505 гривен за тысячу кубических метров. (7 897 руб).

«Правительство поставило 7188 гривен. Это вдвое больше, и это как раз направлено на НАК «Нафтогаз», на полностью коррупционные сделки, которые сегодня продолжаются. МВФ не требует сегодня снимать с людей последнюю шкуру», — подчеркнула Тимошенко.

«Я хочу очень четко сказать, что Международный валютный фонд такого не требует. Я с Международным валютным фондом работала много лет. Что они просят — поставьте рыночно обоснованный тариф, то есть тот, который не приносит убытки», — заявила она.

«Поэтому оставаясь в коалиции, потому что альтернативы коалиции сегодня не существует, мы будем делать все для того, чтобы прекратить такую бессмысленную социально-экономическую политику, которую назвали шоковой терапией», — добавила лидер фракции «Батькивщина».

Ранее сообщалось, что по мнению Тимошенко, политика шоковой терапии может привести к потере контроля над Украиной.