Posted 27 апреля 2015,, 08:32

Published 27 апреля 2015,, 08:32

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Спикер Верховной рады подписал постановление о санкциях против Путина

27 апреля 2015, 08:32
Спикер Верховной рады Владимир Гройсман подписал постановление с рекомендацией Совбезу Украины ввести персональные санкции в отношении россиян. Ограничения предлагается ввести в отношении 35 лиц, в том числе против президента России Владимира Путина, а также глав СКР и ФСБ.
КИЕВ, 27 апреля. Спикер Верховной рады Владимир Гройсман подписал постановление с рекомендацией Совбезу Украины ввести персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина.
Как уточняет телеканал «112 Украина», Гройсман подписал постановление Рады «Об обращении к мировому сообществу с просьбой о введении персональных санкций против лиц, причастных к политическим решениям по поводу содержания под стражей на территории России народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко».
"Целью и задачами принятия постановления является обращение к президенту Российской Федерации с призывом соблюдения Комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений и освобождению незаконно удерживаемого народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко и других граждан Украины, которые были захвачены в плен, перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их желанию незаконно содержатся Россией. Также, принятие постановления должно способствовать соблюдению их конституционных прав как граждан Украины", - говорится в документе.
В списке числятся 35 человек, в том числе президент РФ Путин, директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, официальный представитель СКР Владимир Маркин, другие чиновники из Следственного комитета, советник президента РФ Владислав Сурков, глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков, спикер Госдумы Сергей Нарышкин.